2021年7月17日土曜日

夏休みクラブ体験のお知らせ(随時更新いたします。)

7月・8月のクラブ体験可能な練習は以下の通りです。
 
7/18(日)府中競技場 9:00~
7/19(月)府中競技場 9:00~
7/20(火)武蔵野競技場 9:00~
7/21(水)府中競技場 9:00~
7/22(木)府中競技場 9:00~
7/24(土)武蔵野競技場 9:00~
7/25(日)府中競技場 9:00~
7/26(月)府中競技場 9:00~
7/28(水)府中競技場 16:00~
7/29(木)府中競技場 9:00~
7/30(金)府中競技場 9:00~

8/3(火)府中競技場 15:00~
8/4(水)府中競技場 16:00~
8/5(木)府中競技場 16:00~
8/10(火)武蔵野競技場 16:00~
8/17(火)武蔵野競技場 9:00~
8/18(水)府中競技場 9:00~
8/19(木)府中競技場 9:00~
8/21(火)武蔵野競技場 9:00~
8/22(日)武蔵野競技場 9:00~
      (新コース発表会の部活動体験として行います。)
8/23(月)府中競技場 14:00~ 
8/24(火)武蔵野競技場 14:00~
8/25(水)府中競技場 14:00~
8/31(火)府中競技場 16:30~





※府中陸上競技場  
 JR武蔵野線北府中駅徒歩5分
 京王線府中駅徒歩7分







※武蔵野陸上競技場
 JR中央線三鷹駅徒歩15分
(藤村女子高校からご案内することも可能です。)






感染症の状況や天候、競技場の都合によって、時間・場所を変更する場合があります
 参加・見学をご希望の方は事前にご連絡いただけると幸いです。
 藤村女子中学高等学校 
 0422-22-1266 
 陸上競技部顧問 中川・武市

2021年7月11日日曜日

東京都高校選抜大会2日目(東京都1年生大会2日目)

都高校選抜2日目は3種目に出場しました。

今日の天気は雲の多い晴れ。気温は33℃。夕方の東京は大変な雨でしたが、幸い降り始める前に競技会は終了しました。

まずは1年生200m、自己記録を更新しました。




400mハードルは南関東大会の決勝に進出した選手が多数出場しました。

3年生の三好は激しく2位を争い4位入賞。都大会上位の常連となりました。









1600mリレーに出場する3年生のうち2名は今日が最後のレースです

2~4走の3年生が、レース直前の流しを終えてリレーゾーンに戻ります。





1走の2年生からバトンを受け取った三好は前を激しく追いました。


バトンパス直前でトップに立って3走の3年生へ。







3走の3年生は一度は集団の後方に下がりましたが、ラストで追い上げてアンカーの3年生へ2位でバトンを繋ぎました。




最後のレースでマイルのラップの自己ベストを大きく更新しました。






アンカーの3年生がよく粘って、今年のチームベストに近いタイムでゴールしました。
期末テストから5日、3年生にとっては厳しい日程で、十分な準備はできませんでしたが、最後にふさわしいレースが出来ました。


今日でほとんどの3年生が競技に区切りをつけます。
明日からの練習は少し寂しくなりますが、新人戦でいい報告ができるよう夏休みの練習を頑張ります。













※今後の予定
7/31(土)、8/1(日) 大和市記録会 大和スポーツセンター(中止になりました。)
8/13(金)~15(日) 東京選手権 駒沢陸上競技場
          400m、400mハードルに高3三好が出場予定
8/17(火) 都高体連強化競技会 上柚木陸上競技場(開催種目変更により出場しません。)
8/27(金)~29(日) 東京都私立中高陸上競技選手権大会 駒沢陸上競技場
9/4(土)、5(日) 5・6支部高校新人大会 上柚木陸上競技場

2021年7月10日土曜日

東京都高校選抜大会1日目(東京都1年生大会1日目)

東京都高校選抜大会に出場しました。

この大会はインターハイ予選や新人戦と違って、標準記録を突破していれば1校から何人でも出場できる学校の枠に関係がない都大会です。また、各支部の学年別大会で入賞者による1年生大会も兼ねています。


今日の最初の種目は1年生100mユースハードル。

インターハイ予選よりも低いハードルで競います。支部学年別大会で転倒した高1は、今日は転ばず予選2着。決勝進出が期待されましたが、全体で9番目のタイム。
都大会入賞にはわずかに届きませんでしたが、健闘しました。




100mに出場した高2は全体で19番目のタイム。3年生を除くと9番目。都新人大会で上位が狙えそうです。






南関東大会で入賞した高3三好は400mに出場。自己記録には届きませんでしたが6位に入賞しました。





本日の最終種目は400mリレー。

最後までバトンが繋がり組で2着。
総合で7位に入賞しました。
アンカーの高3は最後のレースを都大会入賞で締めくくることが出来ました。







明日は、1年生200m、400mハードル、1600mリレーに出場します。