2017年9月24日日曜日

東京都高校新人大会3日目

都大会最終日の様子です。

今日は風が強い瞬間もありましたが、陸上競技に適した日和でした。










今日、藤村の選手が出場する種目は3種目です。

午前の200m予選に高2の鈴木が出場しました。
自己記録を更新して予選を通過しました。午後のリレーも期待できそうです。






100mハードルに出場した高1は1台目から足が合わずに失敗レースでしたが、わずかに自己記録を更新! 脚の回転スピードは明らかに上がっているので、次に走る時には大幅に自己記録を更新できそうです。






1600mリレーはほぼ1マイルの距離を走るので、「マイル」と呼ばれている種目です。マイルの決勝は高校や大学のほとんどの選手権大会で、最終日最終種目として実施されています。私学大会に続いて都新人大会も最終種目まで参加することが出来ました。




1走は高2の鈴木。決勝ではチーム紹介があります。






1走でレースの流れに乗ろうという予定通り、鈴木は集団の中程でバトンをつなぐことが出来ました。








2走は高1の高西。昨日の好走した選手です。来年を見据えて思い切ってエース区間に投入しました。強い選手に圧倒されたのか、昨日よりはタイムが落ちてしまいましたが、先月と比べると大幅に速くなっています。この経験を来春に活かすことが大切です。





3走は高2の志賀。決勝進出を目指した昨日の予選は確実に走ることを求めましたが、今日は思い切って前を追いました。最後は苦しい走りとなりましたが、決勝で走ったことは大事な経験です。





4走は高2の福田。1500m2本、3000m1本、リレーの予選で400mと、今大会で一番距離を走った女子選手です。
今日はこの400mだけなので思い切って走りました。入りの200mは28秒1! 長距離選手とは思えないスピードです。順位を上げることは出来ませんでしたが、見事な走りでした。










決勝を棄権したチームがあったので順位は7位。昨日よりも記録は悪くなりましたが、この大会は決勝を走ることに意義があります。チームにとって楽しい表彰式となりました。春の大会は6位までが南関東大会へ進めます。今日と異なり6位と7位では大違いです。来春も笑顔で表彰式に望めるよう、残りのシーズンで記録を伸ばして、冬季練習を頑張ります。


2017年9月23日土曜日

1600mリレー決勝進出_東京都高校新人大会2日目

都新人大会の2日目を迎えました。

天気は曇り。暑さ寒さも彼岸までの言葉通りTシャツでは肌寒く感じるようになってきました。








今日の最初は400mハードルでした。
ハードラーの高1はわずかですが自己記録を更新しました。
明日は得意な100mハードルでも自己記録更新を目指します。





3000m決勝はタイムレースで行われました。
高2の福田は2組目に出場しました。スタート時刻は14時25分。蒸し暑くなっていました。
福田は優勝した選手に積極的についていきましたが、少し速すぎました。後半は苦しいレースとなりましたが、わずかに自己記録を更新し総合7位。3000mでも都大会入賞です。





最後は1600mリレーでした。今年の陸上競技部は、このレースでの決勝進出をチーム最大の目標としていました。
予選は5組タイムレースで行われ、上位8チームが明日の決勝に進めます。

1走は高2の鈴木。
前半から速い流れをつくるために、敢えてエースがここで走りました。
期待に応え、東京高校とほとんど同時にバトンを繋ぎました。




2走は高2の福田。3000m決勝から1時間。無理を承知で頑張ってもらいました。
3000mのダメージから完全に回復していない状態でしたが、ラップは61秒台。後半追い上げて東京高校に大きな差をつけられずに3走に繋ぎました。





3走は高1の高西。この一か月で急激に力をつけてきた部員です。
前半は抑え気味でしたが、ラストで東京高校を追い上げ、もう少しで抜けるところまで追い上げました。60秒台のラップタイムは立派です。





アンカーは高2の志賀。私学大会で好走した選手です。
みんなの努力を無駄にしないため、練習で安定した力を発揮していた志賀を、この区間に起用しました。
前半は前を追って速いペースで入りましたが、期待通りラストまでしっかり走ってくれました。

この結果、4分02秒89とスタッフが予想していた最良のタイムを出しました。




最終組が終わるのをドキドキしながら待った結果、タイムレース予選で8位! 
9位とはわずか0.34秒差。サポートメンバーも含めた全員の力で決勝進出を勝ち取りました。明日は大会最終種目に出場できます。

明日の決勝は少しでもいい順位、いいタイムが出せるよう頑張ります。

東京都新人大会3日目(9/24) 駒沢競技場 
10:30 200m予選
11:30 100mハードル予選
12:50 200m準決勝
15:50 1600mリレー決勝
ご声援よろしくお願いいたします。

2017年9月18日月曜日

東京都高校新人大会1日目_1500m優勝!

東京都新人大会1500mで高校2年生の福田幸来が優勝しました。



今日の様子です。

心配された台風は過ぎ去りました。
台風一過の青空が広がっていましたが、午前中は風が強く吹いていました。







最初の種目は1500m予選でした。
入賞を意識している福田は緊張していましたが、危なげなく予選を通過しました。
予選全体では5番目のタイムですが、組によって展開が違うので安心できません。




次の種目は400m予選てした。
高2の鈴木は前半を積極的に入りましたが、ラスト100mが強い向かい風の影響か、わずかにベストに届きませんでした。




お昼をはさんで400mリレーの予選でした。
今年のチーム記録を大幅に更新しましたが、いくつか失敗があり、惜しくも50秒を切れませんでした。
全体では12番目のタイム。あと0.33秒届かずに決勝進出はなりませんでしたが、この種目も都大会入賞が現実的な目標になりました。スピードがついてきたのは間違いないので、大会2日目の1600mリレーはますます期待できそうです。

今日の最後は1500m決勝となりました。

スタート前の選手紹介です。
中学生の時、ここまでは何回も来ることができました。今日の目標は決勝進出ではなく、上位入賞、関東新人出場権獲得です。






200m地点です。スタートはやや失敗しましたが、このあとすぐに3番手に上がりました。
予定通り先頭付近に位置することができました。






600m地点です。ここから先頭に出てレースを支配しました。とても素晴らしい判断でした。後ろがとうなっているか不安があったと思いますが、振り返るとバランスを崩してペースを乱します。アドバイス通り前だけを向いて走っていました。



1400m地点です。福田についてこれた選手は二人だけ。自分の力で関東大会出場を確定させました。ここまできたらなんとしても優勝です。ここからの切り替えは練習でイメージができていました。





ゴール直前です。みごとなスパートで優勝!
10月21日、22日に行われる関東高校選抜陸上競技大会の出場権も獲得しました。
福田は藤村中学時代は都大会9位が最高でした。都大会初入賞が初優勝となりました。
昨年までは競泳部で陸上競技は大会だけ出場。今年から競泳部と掛け持ちで週2回練習に参加し、陸上競技の試合もより多く参加するようになりました。これからどこまで強くなるか、とても楽しみな選手です。




今日の勢いで、都新人大会2日目、3日目も頑張ります。
ご声援よろしくお願いいたします。



2017年9月16日土曜日

武蔵野市内中学陸上競技大会

武蔵野市内陸上競技大会が行われました。

学校では文化祭がおこなわれています。
市内中学陸上は陸連登録に関係なく、市内のすべての中学生が出場できる大会です。
藤村女子中学も例年はバスケットボール部や競泳部、ソフトボール部からも出場していましたが、文化祭と重なった今年は、陸上競技部の1年生1名のみの参加となりました。









本日の種目は1年生100m


予選は1位。
余裕をもって通過しました。
風力測定を行っていないので未公認記録ですが、自己記録より0.17秒速い記録でした。











決勝は3位!

予選よりも0.01秒速い記録で、2年生の優勝記録も上回る好記録でした。
今年の1年生はレベルが高いようです。

中学生は、今年あと2回、競技会に参加します。
今度は公認記録でも自己記録を更新できるように頑張ります。



2017年9月14日木曜日

大会が近づいてきました。

台風接近が心配されますが、陸上競技部が秋の目標にしている大会が近づいてきました。

中学
9/16(土)武蔵野市内中学陸上競技大会 武蔵野陸上競技場
 10:45 1年生100m予選 
 13:45 1年生100m決勝 
 東京都中学支部対抗の選考会も兼ねている大会です。
 都大会進出を目指して頑張ります。

高校 東京都新人大会 駒沢陸上競技場
 (時間は変更になる場合もあります。東京都高体連のHPからご確認できます。)
              
9/18(月)
  9:30 1500m予選
 10:30 400m予選
 12:15 400mリレー予選
 14:30 400m決勝
 15:45 1500m決勝
 16:15 400mリレー決勝
9/23(土)
 10:45 400mハードル予選
 14:10 3000m決勝
 15:15 1600m予選
9/24(日)
 10:30 200m予選
 11:30 100mハードル予選 
 12:50 200m準決勝
 15:50 1600mリレー決勝

 個人種目では1500mの福田がエントリーランキング4位で大会に臨みます。
 400mの鈴木、3000mの福田も入賞のチャンスが大いにあります。
   リレー種目では私学大会で入賞した1600mリレーで決勝を狙っています。
 400mリレーも支部予選から調子が上がっているので、大幅に今季ベストを更新できそうです。

 よい結果をご報告できるよう頑張ります。
 ご声援よろしくお願いいたします。
        

2017年9月3日日曜日

支部新人大会2日目

支部新人大会2日目の様子です。


今日は朝からいい天気でした。
風は昨日より弱まりましたが、風向が定まらず、レースに多少の影響は出ました。

日差しが強いので、部員たちは出番が来るまでテントでくつろいでいます。








ハードラーの高1は、すでに都大会の出場権を得ている2種目に出場しました。
朝の400mハードルでは前半思い切って速いペースで入ってみました。ラストはきつかったようです。
昼には写真の100mハードルはベストまで0.03秒! 
都大会は1日1種目なので、16秒台突入といきたいところです。


800mに出場した3人は全員自己記録を更新しました。
高2と高1の一人はあと1秒足りずに予選落ち。今日は悔しい思いをしましたが、春の都総体出場が現実的な目標になってきました。
秋の競技会で記録を出して、来年度につなげていきます。





200mに出場した3人は全員予選を通過しました。
高2の鈴木は準決勝でも2着に入り、支部5位で都大会に進出しました。







走高跳の高1は9位で都大会進出ならず。
8位とは同記録でしたが失敗の回数の差で9位となりました。
1回の試技の大切さが身に染みた大会となりました。

跳躍のもう一人の高1は、はじめて三段跳びに挑戦しました。
難しい種目なので、記録を狙うのはこれからです。


最後の種目は1600mリレーです。
すでに都大会出場権は得ているので、直前の3000mで2位に入賞した高2の福田と、この大会の400mでも2位に入賞している高2の鈴木はお休みにして、あとのメンバーでどこまで戦えるか試してみました。
 


写真のように、今日のメンバーも頑張りました。激しく組の1位を争い、全体でも8位! 今日のタイムでも余裕をもって都大会標準記録を突破しています。
400mを走れる部員が続々と育っているので、都大会に向けて激しいメンバー争いが繰り広げられそうです。

※東京都新人大会の予定(駒沢陸上競技場)
 (時間は変更になる場合もあります。)
 9/18(月)
   9:30 1500m予選
  10:30 400m予選
  12:15 400mリレー予選
  14:30 400m決勝
  15:45 1500m決勝
  16:15 400mリレー決勝
 9/23(土)
  10:45 400mハードル予選
  14:10 3000m決勝
  15:15 1600m予選
 9/24(日)
  10:30 200m予選
  11:30 100mハードル予選 
  12:50 200m準決勝
  15:50 1600mリレー決勝
 ご声援よろしくお願いいたします。

2017年9月2日土曜日

支部新人大会1日目

9月に入りました。台風接近が心配される中、東京都すべての支部で新人大会がはじまりました。予報では雨が止むが、強風が吹き荒れるとのことでした。

 

競技会開始時は、左の写真のように雨が降り気温が低かったのですが、
藤村の生徒が出場する時間帯になると、右の写真のようにいい天気になりました。
風も予想よりははるかに穏やかでしたが、時折吹く風で明暗がわかれました。


本日の出場種目は、100m、400m、1500m、400mリレー、走幅跳の5種目でした。支部予選は8位に入賞すると、東京都新人大会の出場権が得られます。

400mは出場した3名全員が自己記録を更新しました。
1600mリレーがますます期待できそうです。

高2の鈴木は5支部2位。都新人大会でも活躍が期待できます。





1500mでは高2の福田が独走で5支部1位となりました。写真は1周目の様子です。
本日は東京都のすべての地区で、同じような日程で支部大会がおこなわれています。
福田は都全体で4位のタイム! 都大会では上位入賞を狙います。


100mは2名が準決勝に進出しました。準決勝は3組でおこなわれ、上位2名とタイムで2名が都大会に進出できます。
2人とも健闘しましたが、高2はあと0,05秒、高1はあと0,08秒、都大会には届きませんでした。組によって風の状況が若干違いました。スタートが数分違えば、違う結果になったかもしれません。


400mリレーは完ぺきとは言えないレースでしたが、5支部3位で都大会に進出しました。都大会では勝負ができるように、これから練習をしていきます。








明日は、200m、800m、3000m、100mハードル、400mハードル、1600mリレー、走高跳に出場します。
都大会出場種目が増えるように頑張ります。
ご声援よろしくお願いいたします。